Le bilan de compétences à l'heure du digital Picto formation

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Information

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Objectifs de la formation

- Faire le point sur les compétences opérationnelles et les motivations professionnelles
- Faire le point sur les aptitudes personnelles
- Aider à l’élaboration du projet professionnel en termes de fonction et de marché et éventuellement au plan de formation
- Définir un plan d’action professionnel à court, moyen et long terme

Contenu pédagogique

METHODOLOGIE DU BILAN DE COMPETENCES
10 séances - 24 heures

Étape 1 : Phase préliminaire
Objectifs :

  • Informer le bénéficiaire sur les étapes et la démarche du bilan.
  • Présenter les outils mis à disposition.
  • Définir le rythme de la mission.
  • Définir le contexte de déclenchement du bilan.
  • Établir les exigences relatives au projet professionnel et au projet de vie.
  • Définir les objectifs ainsi que les indicateurs de réussite du bilan.


Étape 2 et 3 : Exploration de la personnalité
Objectifs :

  • Passation a minima des tests de personnalité : Profil Pro, Vocation, Motivation et Émotion. (Édités par notre partenaire Central Test)
  • Passation de tests supplémentaires au cas par cas en fonction des objectifs du bénéficiaire
  • Restitution des tests de personnalité.
  • Passation du questionnaire d’auto-évaluation : savoir être, savoir-faire, projet de vie.
  • Restitution des questionnaires.
  • Identification des motivations et des valeurs attachées au travail au cours de l’entretien.
  • Identification du profil professionnel (personnalité, comportement professionnel, points forts, freins et axes d’amélioration) et des conditions psychologiques de réussite et de dépassement des échecs.
  • Détection des points clefs à travailler et des éléments déclencheurs d’un processus de changement.


Étape 4 et 5 : Exploration des compétences
Objectifs :

  • Analyse des acquis professionnels et des succès obtenus, des difficultés rencontrées, formulation explicite des insatisfactions et de leur dépassement.
  • A l’aide de l’évocation du parcours professionnel, du book professionnel, identification des différentes compétences et expériences acquises et directement mobilisables.
  • Classification des compétences avec le Passeport Formation.


Étape 6 et 7 : Constructions des pistes professionnelles envisagées
Objectifs :

  • Réflexion sur les premières pistes professionnelles envisagées.
  • Analyse des motivations qui ont déterminé ce choix.
  • Proposition d’une méthodologie pour explorer et évaluer la validité des pistes.
  • Réalisation d’enquêtes métier auprès de professionnels afin d’acquérir une meilleure visibilité sur les projets. Multiplication des rencontres réseaux et terrain en vue de valider les pistes envisagées.
  • Restitution des enquêtes métier et des recherches documentaires sur les fiches de postes.
  • Edition et analyse des offres d’emploi pour vérifier la faisabilité du projet.

Étape 8 et 9 : Définition du Projet Professionnel
Objectifs :

  • Définition d’un projet principal.
  • Analyse des offres d'emploi et des fiches de poste.
  • A partir des éléments recueillis lors des enquêtes métier, des offres d'emploi et de la fiche de poste, comparer les compétences acquises et les compétences demandées pour ce poste.
  • Déterminer quelles sont les compétences à acquérir.
  • Évaluation des besoins en formation (organismes, devis, dates et programmes) et recherche de financement. Rédaction du document de synthèse.
  • Derniers ajustements sur l'élaboration du plan d'action.
  • Travail sur le CV et la lettre de motivation, simulation d’entretiens de recrutement.


Étape 10 : Séance de suivi 6 mois après le dernier RDV

  • Valider l'avancement du projet.
  • Lever les nouveaux freins, le cas échéant.

Métiers visés

Insertion dans l'emploi

Picto rouler et dérouler

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Informations complémentaires

Picto rouler et dérouler

Numéro Carif :
Référence formation : 1604045
Code NSF : 415 - Développement des capacités d'orientation, d'insertion ou de réinsertion
Formacode principal : 15081 - Bilan professionnel
ROME associés : -

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