Conseiller en santé globale

Picto fav
Picto partage
  • Partager par mail
  • Imprimer
Information

Pas de session programmée en ce moment

Objectifs de la formation

A l’issue de la formation le stagiaire sera capable dans le cadre de ses missions professionnelles, d’utiliser les outils fondamentaux de la naturopathie ainsi que les techniques majeures de gestion du stress et des émotions, afin de conseiller et accompagner une personne pour la rendre autonome dans la mise en œuvre de techniques de mieux-être, d’hygiène de vie, de réforme alimentaire, et de renforcement de l’organisme.

Contenu pédagogique

Module 1 : Former une personne à l'utilisation des outils de gestion du stress
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module :
A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’expliquer les causes et conséquences du stress, et connaîtra les principaux outils de gestion du stress.
Modalité d’évaluation : QCM

Séquence d'introduction
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Présentation de la formation et de son organisation
Séance 2 : Présentation du/des formateur(s)
Séance 3 : Présentation des documents légaux et Q/R
Séance 4 : Présentation de la plateforme digitale
Séance 5 : Présentation des aides (Supports, Formateurs, Pédagogies,...)
Séance 6 : Test de positionnement du/des stagiaire(s)

Connaître les effets physiologiques du stress
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'identifier chez la personne accompagnée les manifestations physiologiques du stress et leur impact sur la santé.
Contenu de la séquence :
Connaître la physiologie du système nerveux
Connaître les impacts du stress sur la santé

Identifier les réactions émotionnelles chez la personne accompagnée
Durée de la séquence : 21h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de prendre en compte les réactions liées aux débordements émotionnels, de les identifier, de les nommer, et de mettre en place les outils psychocorporels correspondants.
Contenu de la séquence :
Les réactions liées aux débordements émotionnels :
Identifier les réactions physiologiques visibles (modification des rythmes cardiaque et respiratoire, etc.) et les interpréter
Choisir les outils psychocorporels adaptés (relaxation, méditation, etc.)

Evaluation module 1

Module 2 : Conseiller une réforme alimentaire
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’expliquer les bases d’une alimentation favorable à une bonne santé et de composer une ration alimentaire équilibrée en macro-nutriments.
Modalité d’évaluation : quiz et exercices pratiques

Accueil et objectif
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module
Contenu de la séquence : Présentation objectifs du module "alimentation"
Recueil des attentes

Expliquer les bases de la nutrition : macro-nutriments
Durée de la séquence : 20h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les sources de macro-nutriments et leur utilité dans un apport alimentaire équilibré.
Contenu de la séquence :
Identifier les macro-nutriments : protéines, lipides, glucides.
Les impacts des macro-nutriments pour le fonctionnement du corps humain et la préservation de la santé.
Les sources de chaque macro-nutriment.
Les recommandations journalières pour chaque macro-nutriment.

Expliquer le lien entre écologie et santé
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'évaluer l'impact de l’environnement sur la qualité de l’alimentation, et ses conséquences sur la santé.
Contenu de la séquence :
Les liens entre état de santé et mode de culture et de transformation des aliments.
-Conséquences de l'agro-industrie : lien entre pesticides et maladies, lien entre alimentation ultra-transformée et maladies
-Bénéfices de l'agriculture biologique sur la santé et l'environnement

Evaluation module 2

Module 3 : Conseiller une personne dans sa relation à l'autre
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’expliquer les techniques de base de la communication analogique et digitale, et de les utiliser dans le cadre de l’animation d’un groupe professionnel.
Modalité d’évaluation : QCM

Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et d'en vérifier la pertinence par rapports à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation des objectifs du module.
Adéquation avec les attentes des participants.
Questions/réponses.

Construire une dynamique de groupe
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de s'appuyer sur le vécu personnel et professionnel des intéressés pour créer une source d'échanges et de partage.
Contenu de la séquence :
Le processus ou les étapes de la construction d'une séance autour de la dynamique de groupe.
Comment animer des jeux d'inclusion pour créer une dynamique de groupe.

Accompagner une personne dans l'amélioration de sa communication de base
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer à la personne accompagnée comment transmettre un message sans déperdition de contenu.
Contenu de la séquence :
La déperdition du message
La forme et le fond du message (analogique et digital)
Les techniques de synchronisation tant sur le plan corporel qu'au niveau du vocabulaire.

Evaluation module 3

Module 4 : Conseiller une amélioration de l'hygiène de vie
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d'évaluer la vitalité d'une personne, selon l’approche naturopathique.
Modalité d’évaluation : QCM

Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et d'en vérifier la pertinence par rapport à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation des objectifs du module.
Adéquation avec les attentes des participants.
Questions/réponses.

Connaître les 5 principes de l'approche globale
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'accompagner une personne selon les cinq principes de la santé globale.
Contenu de la séquence :
Les 5 piliers de la santé naturelle :
-vitalisme
-holisme
-humorisme (liquides de l'organisme)
-causalisme
-hygiénisme.

Connaître la notion de "terrain"
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'analyser les caractéristiques de l'état de santé d'une personne, appelé "terrain".
Contenu de la séquence :
Notion de terrain en médecine traditionnelle
Les déséquilibres de l'organisme pouvant entraîner des symptômes (surcharges, carences, toxémie, hérédité, mode de vie).
La notion d'intoxication.

Evaluation module 4

Module 5 : conseiller les biothérapies
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 5
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable de conseiller l’usage de techniques naturelles de bien-être.
Modalité d’évaluation : QCM

Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et d'en vérifier la pertinence par rapports à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation objectifs du module "conseiller les biothérapies"
Recueil des attentes.

Utiliser et conseiller les Fleurs de Bach pour mieux gérer ses émotions
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne à mieux gérer ses émotions grâce aux Fleurs de Bach.
Contenu de la séquence :
Le Dr Bach et sa philosophie
Les quintessences florales
Mener un entretien Fleurs de Bach

Utiliser et conseiller l’argile pour renforcer le bien-être
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne à améliorer son bien-être grâce à différentes formes d’argile.
Contenu de la séquence :
Histoire de l’utilisation de l’argile
Composition des différentes argiles
Les différentes formes utilisables
Comment choisir la forme adaptée

Utiliser et conseiller 10 plantes pour renforcer le bien-être
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne à choisir et utiliser 10 plantes afin d’améliorer son bien-être.
Contenu de la séquence :
Monographies de 10 plantes
Les différentes formes galéniques
Choisir et bien utiliser les plantes pour améliorer le bien-être

Utiliser et conseiller 10 huiles essentielles pour renforcer le bien-être
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne à choisir et utiliser 10 huiles essentielles afin d’améliorer son bien-être.
Contenu de la séquence :
Monographies de 10 huiles essentielles
Les différentes voies d’utilisation et précautions d’emploi
Choisir et bien utiliser les huiles essentielles pour améliorer le bien-être.

Evaluation module 5

Métiers visés

Insertion dans l'emploi

Picto rouler et dérouler

Aucune donnée n'est encore disponible pour cette formation

Picto alerte M'alerter sur les nouvelles sessions