Objectifs de la formation
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES :
- S'informer sur les techniques et méthodes d'éducation canine et de comportementalisme en collectant les informations théoriques et pratiques nécessaires auprès du formateur et des cours, fichiers pdf, et tous documents mis à disposition durant sa formation ;
- Observer le formateur lors des démonstrations pratiques ;
- Classer et répertorier les connaissances acquises en cours théoriques afin de les restituer en parcours pratiques ;
- Observer la démarche entrepreneuriale que constitue une entreprise de coaching canin, d'éducation et de comportementalisme canin ;
- Identifier les techniques d'apprentissage à l’obéissance chez le chien ;
- Identifier les différentes raisons pour lesquelles les clients nous consultent concernant les troubles du comportements avec leur chien ;
- Déterminer l'origine d'un problème de comportement chez le chien et solutionner tous les troubles du comportement canin : agressivité, anxiété, peurs, phobies, fugue, malpropreté, destruction, mutilation, agressivité envers les congénères, etc...
- Détecter l'importance du suivi client ;
- Déterminer les enjeux liés à l'activité professionnelle des éducateurs comportementalistes canins.
- Analyser la dimension économique et sociale du métier.
OBJECTIFS OPÉRATIONNELS :
- Proposer un plan de rééducation alliant à la fois une thérapie comportementale (désensibilisation systématique, déconditionnement, habituation...) à des séances d’éducation adaptées aux problèmes de comportement que rencontrent les propriétaires avec leur animal ;
- Installer et sécuriser un parcours d'obéissance ;
- Préparer un cours Individuel et/ou collectif ;
- Utiliser les moyens mis à disposition pour la démonstration auprès de clients (longes et colliers d'éducation, terrains d'exercices, talkies-walkies, tableau, supports et illustrations pour les cours théoriques) ;- Conseiller et sensibiliser les propriétaires sur les attitudes à adopter et les comportements à risques chez le chien- Œuvrer pour la prévention canine ;
- Informer les clients sur les techniques enseignées, et les méthodes utilisées, ceci afin qu’ils puissent obtenir de la part de leur animal l’obéissance qu’ils désirent telle que : marche en laisse, marche sans laisse, assis, couché, debout, pas bouger, rappel, refus d’appât, etc...
- Présenter un cours théorique d'éthologie ;
- Présenter un cours pratique d'obéissance individuel ;
- Animer une séance d'éducation canine collective ;
- Présenter un cours de rappel ;
- Présenter un cours spécial chien difficile ;
- Proposer un suivi d'évolution comportemental ;
- Restituer les apprentissages reçus en cours lors d'exercices pratiques (simulations, jeux de rôles, …) ;
- Transmettre ses connaissances en réception client afin de déterminer la validation des acquis (épreuves pratiques).
OBJECTIFS D’IMPACTS :
- Comparer ses prestations de début et de fin de formation (démarche qualité de formation) ;
- Évaluer ses connaissances par le biais de jeux de rôles entre stagiaires et/ou avec le formateur ;
- Évaluer ses prestations par débriefings à chaud et à froid ;
- Restituer ses connaissances lors des exercices, des cas pratiques, des mises en situations et jeux de rôles (épreuves théoriques et pratiques) ;
- Valider ses acquis par l'examen pratique et théorique en fin de session de formation.
OBJECTIFS GÉNÉRAUX DE LA FORMATION :
Acquisition des connaissances théorique et pratiques en éducation et comportementalisme canin.
Acquisition des techniques et méthodes de travail en entreprise.
Mise en situation professionnelle en centre auprès de la clientèle et du formateur.
Enseignement des connaissances théoriques, pratiques et conseils aux particuliers.