Coach en Santé Globale année 1
22 jours, 154 heures
Objectifs :
A l’issue de la formation le stagiaire sera capable dans le cadre de ses missions professionnelles, d’utiliser les
outils fondamentaux de la naturopathie ainsi que les techniques majeures de gestion du stress et des
émotions, afin de conseiller et accompagner une personne pour la rendre autonome dans la mise en
œuvre de techniques de mieux-être, d’hygiène de vie, de réforme alimentaire, et de renforcement de
l’organisme.
Module 1 : Former une personne à l'utilisation des outils de gestion du stress
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module :
A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’expliquer les causes et conséquences du stress, et connaîtra les
principaux outils de gestion du stress.
Modalité d’évaluation : QCM
Séquence d'introduction
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Présentation de la formation et de son organisation
Séance 2 : Présentation du/des formateur(s)
Séance 3 : Présentation des documents légaux et Q/R
Séance 4 : Présentation de la plateforme digitale
Séance 5 : Présentation des aides (Supports, Formateurs, Pédagogies,...)
Séance 6 : Test de positionnement du/des stagiaire(s)
Connaître les effets physiologiques du stress
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'identifier chez la personne
accompagnée les manifestations physiologiques du stress et leur impact sur la santé.
Contenu de la séquence :
Connaître la physiologie du système nerveux
Connaître les impacts du stress sur la santé
Identifier les réactions émotionnelles chez la personne accompagnée
Durée de la séquence : 21h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de prendre en compte les réactions
liées aux débordements émotionnels, de les identifier, de les nommer, et de mettre en place les outils
psychocorporels correspondants.
Contenu de la séquence :
Les réactions liées aux débordements émotionnels :
Identifier les réactions physiologiques visibles (modification des rythmes cardiaque et respiratoire, etc.) et les
interpréter
Choisir les outils psychocorporels adaptés (relaxation, méditation, etc.)
Evaluation module 1
Module 2 : Conseiller une réforme alimentaire
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’expliquer les bases d’une alimentation
favorable à une bonne santé et de composer une ration alimentaire équilibrée en macro-nutriments.
Modalité d’évaluation : quiz et exercices pratiques
Accueil et objectif
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module
Contenu de la séquence : Présentation objectifs du module "alimentation"
Recueil des attentes
Expliquer les bases de la nutrition : macro-nutriments
Durée de la séquence : 20h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les sources de macronutriments et leur utilité dans un apport alimentaire équilibré.
Contenu de la séquence :
Identifier les macro-nutriments : protéines, lipides, glucides.
Les impacts des macro-nutriments pour le fonctionnement du corps humain et la préservation de la santé.
Les sources de chaque macro-nutriment.
Les recommandations journalières pour chaque macro-nutriment.
Expliquer le lien entre écologie et santé
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'évaluer l'impact de l’environnement
sur la qualité de l’alimentation, et ses conséquences sur la santé.
Contenu de la séquence :
Les liens entre état de santé et mode de culture et de transformation des aliments.
-Conséquences de l'agro-industrie : lien entre pesticides et maladies, lien entre alimentation ultra-transformée et
maladies
-Bénéfices de l'agriculture biologique sur la santé et l'environnement
Evaluation module 2
Module 3 : Conseiller une personne dans sa relation à l'autre
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’expliquer les techniques de base de la
communication analogique et digitale, et de les utiliser dans le cadre de l’animation d’un groupe professionnel.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et
d'en vérifier la pertinence par rapports à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation des objectifs du module.
Adéquation avec les attentes des participants.
Questions/réponses.
Construire une dynamique de groupe
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de s'appuyer sur le vécu personnel et
professionnel des intéressés pour créer une source d'échanges et de partage.
Contenu de la séquence :
Le processus ou les étapes de la construction d'une séance autour de la dynamique de groupe.
Comment animer des jeux d'inclusion pour créer une dynamique de groupe.
Accompagner une personne dans l'amélioration de sa communication de base
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer à la personne
accompagnée comment transmettre un message sans déperdition de contenu.
Contenu de la séquence :
La déperdition du message
La forme et le fond du message (analogique et digital)
Les techniques de synchronisation tant sur le plan corporel qu'au niveau du vocabulaire.
Evaluation module 3
Module 4 : Conseiller une amélioration de l'hygiène de vie
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d'évaluer la vitalité d'une personne, selon
l’approche naturopathique.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et
d'en vérifier la pertinence par rapport à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation des objectifs du module.
Adéquation avec les attentes des participants.
Questions/réponses.
Connaître les 5 principes de l'approche globale
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'accompagner une personne selon
les cinq principes de la santé globale.
Contenu de la séquence :
Les 5 piliers de la santé naturelle :
-vitalisme
-holisme
-humorisme (liquides de l'organisme)
-causalisme
-hygiénisme.
Connaître la notion de "terrain"
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'analyser les caractéristiques de
l'état de santé d'une personne, appelé "terrain".
Contenu de la séquence :
Notion de terrain en médecine traditionnelle
Les déséquilibres de l'organisme pouvant entraîner des symptômes (surcharges, carences, toxémie, hérédité,
mode de vie).
La notion d'intoxication.
Evaluation module 4
Module 5 : conseiller les biothérapies
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 5
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable de conseiller l’usage de techniques naturelles
de bien-être.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et
d'en vérifier la pertinence par rapports à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation objectifs du module "conseiller les biothérapies"
Recueil des attentes.
Utiliser et conseiller les Fleurs de Bach pour mieux gérer ses émotions
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne à mieux
gérer ses émotions grâce aux Fleurs de Bach.
Contenu de la séquence :
Le Dr Bach et sa philosophie
Les quintessences florales
Mener un entretien Fleurs de Bach
Utiliser et conseiller l’argile pour renforcer le bien-être
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne à
améliorer son bien-être grâce à différentes formes d’argile.
Contenu de la séquence :
Histoire de l’utilisation de l’argile
Composition des différentes argiles
Les différentes formes utilisables
Comment choisir la forme adaptée
Utiliser et conseiller 10 plantes pour renforcer le bien-être
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne à choisir et
utiliser 10 plantes afin d’améliorer son bien-être.
Contenu de la séquence :
Monographies de 10 plantes
Les différentes formes galéniques
Choisir et bien utiliser les plantes pour améliorer le bien-être
Utiliser et conseiller 10 huiles essentielles pour renforcer le bien-être
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne à choisir et
utiliser 10 huiles essentielles afin d’améliorer son bien-être.
Contenu de la séquence :
Monographies de 10 huiles essentielles
Les différentes voies d’utilisation et précautions d’emploi
Choisir et bien utiliser les huiles essentielles pour améliorer le bien-être.
Evaluation module 5
Coach en Santé Globale année 2
22 jours, 154 heures
Objectifs :
A l’issue de la formation le stagiaire sera capable dans le cadre de ses missions professionnelles, d’utiliser les
outils fondamentaux de la naturopathie ainsi que les techniques majeures de gestion du stress et des
émotions, afin de conseiller et accompagner une personne pour la rendre autonome dans la mise en
œuvre de techniques de mieux-être, d’hygiène de vie, de réforme alimentaire, et de renforcement de
l’organisme.
Module 1 : Former une personne à l'utilisation des outils de gestion du stress
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable de conscientiser son stress et ses émotions, et
de mettre en œuvre les outils de gestion du stress.
Modalité d’évaluation : QCM.
Séquence d'introduction
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Présentation de la formation et de son organisation
Séance 2 : Présentation du/des formateur(s)
Séance 3 : Présentation des documents légaux et Q/R
Séance 4 : Présentation de la plateforme digitale
Séance 5 : Présentation des aides (Supports, Formateurs, Pédagogies,...)
Séance 6 : Test de positionnement du/des stagiaire(s)
Utiliser la méditation comme outil de lutte contre le stress
Durée de la séquence : 20h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'enseigner les techniques de
méditation à la personne accompagnée comme outil de lutte contre le stress.
Contenu de la séquence :
Connaître les techniques de méditation
Faire pratiquer la méditation
Utiliser des techniques de relaxation comme outil de lutte contre le stress
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'enseigner la relaxation selon Schultz
et Jacobson à la personne accompagnée comme outil de lutte contre le stress.
Contenu de la séquence :
Utiliser les techniques de relaxation selon le training autogène de Schultz
Utiliser les techniques de relaxation selon la méthode Jacobson
Evaluation module 1
Module 2 : Conseiller une réforme alimentaire
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’expliquer les bases de la physiologie
digestive, et de composer une ration alimentaire équilibrée en micro-nutriments.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectif
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module
Contenu de la séquence : Présentation objectifs du module "alimentation"
Recueil des attentes
Expliquer les bases de la nutrition : micro-nutriments
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les sources de micronutriments et leur utilité dans un apport alimentaire équilibré.
Contenu de la séquence :
Identifier les micro-nutriments : vitamines, minéraux, oligoéléments, enzymes.
Les impacts des micro-nutriments pour le fonctionnement du corps humain et la préservation de la santé.
Les sources de chaque micro-nutriment.
Les recommandations journalières pour chaque micro-nutriment.
Connaître la physiologie digestive
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer de manière synthétique le
fonctionnement du système digestif.
Contenu de la séquence :
Anatomie et physiologie du tube digestif supérieur.
Anatomie et physiologie des intestins.
Anatomie et physiologie des organes sécréteurs et excréteurs du tube digestif.
Interactions entre le système digestif et le système nerveux, et leurs conséquences sur la santé.
Evaluation module 2
Module 3 : Conseiller une personne dans sa relation à l'autre
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’utiliser et de conseiller les techniques de
médiation dans le cadre d’une situation conflictuelle.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et
d'en vérifier la pertinence par rapports à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation des objectifs du module.
Adéquation avec les attentes des participants.
Questions/réponses.
Conseiller des modes de communication non violentes
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'analyser une situation relationnelle
et de préconiser des techniques de communication bienveillantes adaptées à la situation.
Contenu de la séquence :
La CNV (communication non violente) : écoute active, reformulation par vocabulaire et contexte, calibrage,
synchronisation.
Conseiller la médiation dans une situation relationnelle conflictuelle
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'analyser une situation relationnelle
et de préconiser des techniques de médiation adaptées à la situation.
Contenu de la séquence
La médiation comme outil de communication assertive (protocole OSBD).
Evaluation module 3
Module 4 : Conseiller une amélioration de l'hygiène de vie
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module :A l’issue du module, le stagiaire sera capable d'évaluer le terrain d’une personne et ses
conséquences sur la santé.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et
d'en vérifier la pertinence par rapport à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation des objectifs du module.
Adéquation avec les attentes des participants.
Questions/réponses.
Détecter l'intoxication du terrain
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'identifier la symptomatologie et
l'origine des pathologies liées à une intoxication du "terrain".
Contenu de la séquence :
Les liquides de l'organisme (sang, lymphe).
Les toxines : colles et cristaux.
Les étapes de la genèse des maladies selon Marchesseau.
Détecter un déséquilibre acido-basique
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de détecter un déséquilibre acidobasique, de l'expliquer et d'en comprendre les effets sur la santé.
Contenu de la séquence :
L'acidification de l'organisme et les processus régulateurs.
Les conséquences du déséquilibre acido-basique sur la santé.
Evaluation module 4
Module 5 : conseiller les soins traditionnels
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 5
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’expliquer les bases des soins traditionnels
visant à l’amélioration du bien-être global d’une personne.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et
d'en vérifier la pertinence par rapports à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation objectifs du module "conseiller les soins traditionnels"
Recueil des attentes.
Expliquer et conseiller les soins ayurvédiques
Durée de la séquence : 6h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne dans le
choix de soins ayurvédiques visant à améliorer son bien-être.
Contenu de la séquence :
Histoire de l’ayurvéda
Les gunas, les doshas et les nadis
Choisir et bien utiliser les soins ayurvédiques pour améliorer le bien-être.
Expliquer et conseiller les soins issus de la médecine traditionnelle chinoise
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne dans le
choix de soins issus de la médecine traditionnelle chinoise (MTC) visant à améliorer son bien-être.
Contenu de la séquence :
Histoire de la MTC
La vision de l’humain selon la MTC
Choisir et bien utiliser les soins de MTC pour améliorer le bien-être.
Faire le lien entre tradition et modernité
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d’expliquer comment la science
actuelle décrit les soins des médecines traditionnelles.
Contenu de la séquence :
Etudes scientifiques récentes sur les effets de la méditation
Approche simplifiée des principales théories de la physique quantique
Expliquer et conseiller 5 techniques énergétiques et informationnelles actuelles
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne dans le
choix de techniques énergétiques et informationnelles visant à améliorer son bien-être.
Contenu de la séquence :
5 techniques thérapeutiques énergétiques et informationnelles
Choisir et bien utiliser les techniques énergétiques et informationnelles pour améliorer le bien-être.
Evaluation module 5
Coach en Santé Globale année 3
22 jours, 154 heures
Objectifs :
A l’issue de la formation le stagiaire sera capable dans le cadre de ses missions professionnelles, d’utiliser les
outils fondamentaux de la naturopathie ainsi que les techniques majeures de gestion du stress et des
émotions, afin de conseiller et accompagner une personne pour la rendre autonome dans la mise en
œuvre de techniques de mieux-être, d’hygiène de vie, de réforme alimentaire, et de renforcement de
l’organisme.
Module 1 : Former une personne à l'utilisation des outils des gestion du stress
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable dans un cadre professionnel, d'accompagner
une personne à conscientiser son stress et ses émotions, et de lui permettre de mettre en œuvre les outils de
gestion du stress.
Modalité d’évaluation : QCM.
Séquence d'introduction
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Présentation de la formation et de son organisation
Séance 2 : Présentation du/des formateur(s)
Séance 3 : Présentation des documents légaux et Q/R
Séance 4 : Présentation de la plateforme digitale
Séance 5 : Présentation des aides (Supports, Formateurs, Pédagogies,...)
Séance 6 : Test de positionnement du/des stagiaire(s)
Utiliser l'improvisation théâtrale comme outil de lutte contre le stress
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'enseigner la technique
d'improvisation théâtrale comme outil d'expression des émotions et d'amélioration de la confiance en soi.
Contenu de la séquence :
Utiliser les techniques d’improvisation théâtrale
Utiliser les techniques d’expression corporelle
Choisir la méthode d'accompagnement et mettre en œuvre la pratique client.
Durée de la séquence : 21h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de choisir l'outil le plus approprié
parmi les différentes techniques de gestion du stress enseignées, et de le faire pratiquer à son client.
Contenu de la séquence :
Synthèse des méthodes d'accompagnement à la gestion du stress :
Choisir la méthode d'accompagnement (méditation ou relaxation selon la méthode de Schultz ou de Jacobson)
Mise en œuvre de la pratique client (faire installer le client confortablement, guider la séance selon la méthode
étudiée, puis lui faire exprimer ses ressentis).
Evaluation module 1
Module 2 : Conseiller une réforme alimentaire
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d'évaluer la réforme alimentaire à conduire
pour une personne, et de l'accompagner à la mise en œuvre de ces changements.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectif
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module
Contenu de la séquence : Présentation objectifs du module "alimentation"
Recueil des attentes
Conseiller les meilleures associations alimentaires
Durée de la séquence : 6h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les associations
alimentaires conseillées et déconseillées.
Contenu de la séquence :
Les associations alimentaires conseillées
Les associations alimentaires indigestes
Accompagner un changement alimentaire
Durée de la séquence : 21h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'accompagner une personne dans
la conception d'une alimentation équilibrée en nutriments.
Contenu de la séquence :
Composer une alimentation apportant une proportion adaptée de macro et micro-nutriments :
Conseiller l'alimentation spécifique de l'adulte en bonne santé
Conseiller l'alimentation basifiante
Conseiller l'alimentation hypotoxique
Débriefing et synthèse
Evaluation module 2
Module 3 : Conseiller une personne dans sa relation à l'autre
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 2
Objectif du module :
A l’issue du module, le stagiaire sera capable de construire du lien relationnel permettant d'accompagner une
personne dans ses capacités à communiquer
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et
d'en vérifier la pertinence par rapports à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation des objectifs du module.
Adéquation avec les attentes des participants.
Questions/réponses.
Appliquer les techniques de médiation dans le cadre de la relation professionnelle
Durée de la séquence : 27h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'utiliser et de faire appliquer la
technique de médiation inspirée de la CNV dans un cadre professionnel.
Contenu de la séquence :
Les transactionnelles relationnelles : position parent/enfant/adulte et triangle BVS (bourreau/victime/sauveur).
Les conséquences des transactions relationnelles sur la qualité de la communication.
Evaluation module 3
Module 4 : Conseiller une amélioration de l'hygiène de vie
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module
A l’issue du module, le stagiaire sera capable de conseiller des modifications de son hygiène de vie à une
personne souhaitant renforcer sa santé.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et
d'en vérifier la pertinence par rapport à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation des objectifs du module.
Adéquation avec les attentes des participants.
Questions/réponses.
Conseiller les techniques d'hydrologie et les techniques respiratoires
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller des techniques
d'hydrologie à la personne accompagnée et de les faire appliquer.
Contenu de la séquence :
Les techniques de santé liées à l'utilisation de l'eau : bains, douches, cataplasmes, thermalisme.
-Bénéfices de l'hydrologie
-Comment pratiquer
-Indications et contre-indications
Les bénéfices des pratiques respiratoires sur la santé et la diminution du stress :
Les différentes méthodes de respiration issues de la sophrologie et du yoga.
Conseiller des pratiques de diète
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller la pratique de la diète à
la personne accompagnée, et de lui faire pratiquer.
Contenu de la séquence :
Les bénéfices de la diète (restriction calorique) dans un cadre de santé globale.
Les conditions de réalisation de la diète dans un cadre de santé globale (indications et contre-indications).
Exemple : la mise en œuvre de la diète chez la jeune femme.
Evaluation module 4
Module 5 : Créer une entreprise de conseil en santé globale
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 7
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable de créer une entreprise de conseil en santé
globale en respectant la législation en vigueur.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et
d'en vérifier la pertinence par rapports à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation objectifs du module "créer son entreprise de conseil en santé globale"
Recueil des attentes.
Evaluer le projet
Durée de la séquence : 6h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de formuler précisément la nature du
projet de création d'entreprise et d'en évaluer la faisabilité.
Contenu de la séquence :
Connaître les fondamentaux de la création d’entreprise.
Analyser son idée et la transformer en projet.
Évaluer les risques éventuels de son projet.
Mesurer ses compétences et son expérience par rapport au projet
Etudier le marché
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de réaliser un diagnostic basé sur les
forces et faiblesses du projet, et sur les opportunités et les menaces du marché.
Contenu de la séquence :
Définir : sa stratégie ; ses objectifs ; ses cibles.
Connaître : son environnement ; les concurrents déjà en présence ; les sources possibles d’une étude de marché.
Concevoir un business plan
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de réaliser un prévisionnel financier du
projet d'entreprise.
Contenu de la séquence :
Réaliser un business plan : la structure et la trame, les points clés de la rédaction, établir un business plan simplifié,
savoir présenter son projet en quelques minutes.
Réaliser un prévisionnel financier : plan de financement, compte de résultat, plan de trésorerie.
Connaître les formes juridiques des entreprises
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de choisir la forme juridique la plus
adaptée au projet de création d'entreprise.
Contenu de la séquence :
Les différentes formes juridiques (SARL, EURL, SAS, SASU et l’EI)
Focus sur la micro-entreprise
Les différents régimes sociaux et fiscaux
Connaître les dispositifs d'aide à la création
Durée de la séquence : 3h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de choisir et solliciter les aides
adaptées au projet de création d'entreprise.
Contenu de la séquence :
Les aides fiscales et sociales
Les aides à l’embauche
Les aides à l’innovation
Les aides sectorielles ou locales
Les concours à la création d’entreprise
Préparation du projet
Durée de la séquence : 4h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de définir précisément un plan
d'action de création d'entreprise.
Contenu de la séquence :
Identifier la méthode pour monter un projet de création d'entreprise, sur les plans stratégique, juridique, financier,
et commercial.
Evaluation module 5