Art-thérapeute

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Mise à jour : 05/10/2023 Formation : 1641684 Source : IFORTPSY

Session de formation

Code CARIF Dates Niveau de sortie Financeur Lieu Organisme formateur Type Réunion
2232408 Du 01/09/2023
Au 31/08/2027
Sans niveau spécifique Autre financeur Roubaix (59) IFORTPSY
Tél : 03 66 72 84 31
Email : pec@ifort.fr

FC

Non Picto rouler et dérouler
Durée

Durée totale de la formation : 808h
Durée en centre : 623h
Durée en entreprise : 185h

Modalités de formation

Rythme :
Cours de jour
Type de parcours : Parcours mixte

Dispositif Financeur
Offre privée Autres financements Financement à déterminer Autre financeur

Tarif : N.C.
Modalités d'enseignement : Formation hybride

Lieu de formation

36/38 Rue du Maréchal Foch
59100 Roubaix

Accueil sur le lieu de formation

Accès handicap : Pas d'accès handicap
Hébergement : Pas d'hébergement
Restauration : Pas de restauration
Transport : Pas de transport

Admission

Niveau d'entrée requis : information non communiquée
Prérequis :
-
Public :
En recherche d'emploi, Tout public

Réunions d'informations
Aucune information
Complément d'information

Aucune information

Objectifs de la formation

• Connaître et maitriser les connaissances fondamentales au métier d’art-thérapeute (En psychologie, physiologie, philosophie, en art et en histoire de l’art)
• Effectuer une prise en charge du patient en respectant l’ordre de déroulement d’une intervention d’art-thérapie
• Organiser une séance d’art-thérapie en respectant l’objectif, la stratégie et le protocole thérapeutiques établis
• Accompagner le patient (ou un groupe de patients) dans l’activité artistique
• Identifier et résoudre les problématiques liées à la prise en charge
• Evaluer des séances d’art-thérapie, rédiger et faire parvenir des comptes rendus thérapeutiques à l’autorité institutionnelle, au patient ou au représentant légal du patient
• Identifier et résoudre les problématiques liées à la prise en charge
• Intégrer une équipe pluridisciplinaire et adapter ses objectifs, stratégies et protocoles thérapeutiques en fonction du type d’établissement et de son projet
• Construire et pérenniser son activité professionnelle indépendante (statut, bases légales, cadre de l’intervention, budget, etc.)

Contenu pédagogique

TOME 1 : L’humain
1. Physiologie appliquée à l’art-thérapie
1.1. Le corps humain
1.2. Le fonctionnement cérébral
1.3. La pensée
1.4. Les émotions
1.5. L’environnement et les mécanismes sociaux
2. Initiation à la philosophie
2.1. Naissance de la philosophie
2.2. La philosophie et l’art
3. Initiation à la psychologie et à la psychopathologie
3.1. Histoire brève de la psychologie
3.2. La psychopathologie
3.3. Le fonctionnement psychique selon Freud
3.4. Apprendre à observer
4. Objectif sanitaire de l’art-thérapie
4.1. La bonne santé
4.2. Les besoins sanitaires
4.3. La dignité, l’estime et la confiance
4.4. Altération de la bonne santé
5. Les différentes populations de patients
5.1 Enfants et adolescents
5.2 L’autisme
5.3 L’adulte (hors psychiatrie)
5.4 Les personnes souffrantes de troubles mentaux et psychiatriques
5.5 Le handicap
5.6 Les personnes âgées
5.7 Autres populations moins fréquemment rencontrées

TOME 2 : Les fondements artistiques de l’art-thérapie
1.L'histoire de l'art
1.1 De l'Antiquité au Moyen-Age
1.2. Du XIVe siècle au XVIIe siècle
1.3. Du XVIIe siècle au XVIIIe siècle
1.4. Du XIXe siècle au XXe siècle
1.5. De 1900 à 1945
2. L'art de nos jours
2.1. L'art contemporain
2.2. Que signifie l'art alors ?
2.3. Épistémologie de l'esthétique
2.4. Quelle définition retenir ?
3. Origines de l’art-thérapie
3.1 L’histoire
3.2 L’art-thérapie contemporaine
4. Les notions d’art-thérapie moderne
4.1 Le phénomène artistique
4.2. La place de l’art-thérapie dans le soutien thérapeutique
4.3 Le bien, le beau et le bon
4.4. Le fond et la forme
4.5. L'idéal esthétique
4.6. L'Opération Artistique
5. Médias artistiques et potentialités thérapeutiques
5.1. Les sens dominants
5.2. Les arts plastiques
5.3Le modelage
5.4. L'écriture
5.5. La lecture et le chant
5.6. Le théâtre, la danse et la performance
5.7 La musique
5.8. La photographie
5.9. La fabrication d’objets
5.10. Les droits d’auteur du patient


TOME 3 : La pratique de l’art-thérapie

1. Les indications de l’art-thérapie
1.1. Objectif Expression
1.2. Objectif Communication
1.3. Objectif Estime de soi et des autres
1.4. Objectif Confiance en soi et en les autres
1.5. Objectif Affirmation de soi
1.6. Objectif Relation
1.7. Autres objectifs
2. La fiche d’ouverture et l’élaboration des séances d’art-thérapie
2.1. Préparer le premier entretien : La fiche d’ouverture
2.2. La forme de votre fiche d’ouverture
2.3. La première séance d’art-thérapie
2.4. Les séances suivantes
3. L’observation en art-thérapie
3.1. Construire sa fiche d’observation
3.2. Trouver les items
3.3. Mettre en page sa fiche d’observation
3.4. Que faire des données recueillies par la fiche d’observation?
3.5. Les observations qualitatives et impressions de l’art-thérapeute
4. Élaboration de la stratégie et du protocole thérapeutique
4.1. La stratégie en art-thérapie
4.2. Les exercices pratiques
4.3. Un protocole au service de la stratégie thérapeutique
4.4. Adaptation et évolution de la prise en charge
5. L’évaluation en art-thérapie
5.1. Les outils d’évaluation
5.2. Réaliser des graphiques pour visualiser
5.3. Bilan et comptes-rendus
6. Etude de cas détaillé
6.1. Situation sanitaire spécifique : l’accident vasculaire ou trauma-crânien
6.2. Madame C.

TOME 4 : L’art-thérapeute en libéral

1. Votre projet professionnel
1.1. Se positionner en tant qu’art-thérapeute professionnel
1.2. S’exercer, c’est avant tout prendre confiance en soi
1.3. Le code de déontologie de l’art-thérapie
2. Exercer en libéral
2.1. Le contexte
2.2. Être à son compte
2.3. La création de micro-entreprise
2.4. Les obligations légales et comptables
3. Optimiser son activité
3.1. Définir sa bonne tarification
3.2. La comptabilité
3.3. Facturer et encaisser
3.4. Réaliser un prévisionnel
3.5. Être rentable
3.6. La communication
3.7. Développer sa micro-entreprise d’art-thérapie


Module complémentaire : Vademecum de l’art-thérapeute
1. Choisir sa stratégie thérapeutique
a. L’art du questionnement
b. Utilisation des différents médias
2. Mise en situation
a. Exercices
b. Pistes de réflexion
3. Référentiel de fiches pratiques
a. Objectif : Estime
b. Objectif : Confiance
c. Objectif : Affirmation
d. Objectif : Communication
e. Objectif : Créativité
4. Témoignages d’art-thérapeutes
5. Guide de réalisation de dossiers
a. Le mémoire, rapport de stage
b. Le Business Plan
6. Pour aller plus loin
a. La supervision
7. La formation continue

 Modalité finale : soutenance/mémoire de fin d’étude

Stages pratiques obligatoires :

Session 1
Jour 1 : Définition du cadre de l’art-thérapie avec une approche théorique sur l’art (origine, moyens, Aristote, la catharsis etc.)
Jour 2 : De l’origine de l’art-thérapie à l’utilisation de l’activité artistique comme outil thérapeutique
Jour 3 : Les différents médias artistiques selon des objectifs thérapeutiques
Jour 4 : Exercices pratiques en utilisation 2 médias : arts-plastiques / graphiques et la dramathérapie
Jour 5 : Exercices pratiques en utilisation 2 médias : musicothérapie / sono thérapie et la danse thérapie

Session 2
Jour 1 : Pratique de l’art-thérapie : institution ou individuel (cadre, différents publics, objectifs)
Jour 2 : L’indication en art-thérapie
Jour 3 : L’art-thérapie un outil d’observation
Jour 4 : L’évaluation en art-thérapie
Jour 5 : Exercer l’art-thérapie.

❚Stage en entreprise
Chaque stagiaire devra effectuer un stage d’observation en entreprise d’une durée de 105 heures dans le secteur de l’art-thérapie.
Ce stage peut être effectué en « Cabinet Libéral », maison Médical, EPHAD, Hôpital, Clinique, etc. …

❚Validation de fin de formation
Création et présentation d’un mémoire de stage sur un cas vue ou donné par maître de stage. (20 minutes de présentation et 10 minutes d’échanges)

Métiers visés

Insertion dans l'emploi

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Informations complémentaires

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Numéro Carif : 2232408
Référence formation : 1641684
Code NSF : 124 - Psychologie
Formacode principal : 14426 - Art thérapie
ROME associés : -

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